• Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Часы приема:

среда с 13:00-15:00

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному  по правам  ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Основные задачи Уполномоченного по правам ребенка:

• правовое просвещение участников образовательного процесса;
    • защита прав и законных интересов ребенка в общеобразовательном учреждении;
    • формирование правового пространства в образовательном учреждении;
    • формирование правовой культуры и правового сознания;
    • формирование личности, способной к социализации в условиях гражданского общества;
    • совершенствование взаимоотношений участников образовательного процесса.
    • всемерное содействие восстановлению нарушенных прав ребенка;
    • оказание помощи родителям в трудной жизненной ситуации их детей, в регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;
    • профилактика нарушений прав ребенка.

ЗАГОРОДНЯЯ Татьяна Николаевна - Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области

410012, г.Саратов, ул.Челюскинцев, д.116

Часы работы приемной: понедельник - пятница с 9:00 до 18:00

Приемный день: среда с 13:00 до 17:00

Тел./факс: 8(8452)21-00-58          e-mail: deti64@saratov.gov.ru

31 марта состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи.
    31 марта 2023, 10:07

31 марта состоится Всероссийский единый день оказания бесплатной юридической помощи, участие в котором традиционно примут представители органов власти, образовательных и общественных организаций, в том числе СГЮА и Саратовское региональное отделение Ассоциации юристов России В этот день в Научно-исследовательском центре профилактики правонарушений несовершеннолетних Института законотворчества СГЮА будет работать горячая линия по оказанию бесплатной юридической помощи родителям (законным представителям) несовершеннолетних по вопросам защиты прав детей Специалисты центра будут принимать звонки с 10:00 до 16:00 (по саратовскому времени) по телефону 8 (8452) 29-91-06 ✅ Также в Юридической клинике СГЮА (ул. Н.Г. Чернышевского, д. 135 А) представители прокуратуры Саратовской области, региональных управления ФССП, отделения Социального фонда России и специалисты клиники проведут личный прием граждан, записаться на который можно по телефонам: 8 (8452) 29-91-18, 29-91-15. ✅ Горячая линия по вопросам защиты прав граждан будет работать и в аппарате Уполномоченного по правам человека в Саратовской области: 8 (8452) 26-32-26. Звоните и приходите! Квалифицированная юридическая помощь будет оказана каждому
    Роль школы в защите прав ребенка.
    03 апреля 2023, 12:49

03.04.2023г. дан старт дистанционному семинару «Роль школы в защите прав ребенка», где Уполномоченный по ЗПУОО МОУ ВМР СОШ № 4 предоставила тему для обсуждения «Факторы, участники и последствия насилия в школьной среде», а также предложила фильмы для семейного просмотра по данной теме. Всем приятного поучительного просмотра! • «Чучело» Владимир Железников Сила духа и уверенность в своей правоте помогает шестикласснице Лене Бессольцевой выстоять в травле, устроенной одноклассниками (АСТ, 2011). • «Шут» Юрий Вяземский Начав с игры в благородного рыцаря, подросток превращается в жестокого «сверхчеловека». Но выстроенная им система правил оборачивается против него (АСТ, 2010). • «Разрыв» Саймон Лелич Эта история подтверждает: за каждым случаем школьного насилия стоит равнодушие взрослых, даже если в роли жертвы — молодой учитель, а его обидчики — группа старшеклассников (Фантом Пресс, 2011). • «Юные годы» Арчибальд Кронин Чтобы справиться с издевательствами в английской школе, ирландский мальчик учится боксу и вызывает на дуэль самого сильного ученика (Кром, 1994). И помните, ни какое насилие в отношениии ребенка не допустимо!
    Уважаемые родители!.
    09 февраля 2024, 11:58

Учебный центр «Мнемоника» проводит бесплатные онлайн-практикумы по улучшению продуктивности, внимания, памяти и работы мозга для детей с 5 - 11 класс и их родителей. Записаться и пройти онлайн-практикум можно до 10.02.2024
    29 марта 2024, 08:37

В рамках перечня мероприятий Дорожной карты Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Саратовской области и в рамках реализации мероприятий, посвященных Году Семьи в Российской Федерации, Региональный ресурсный центр Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Саратовской области, Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области, автономная некоммерческая организация поддержки семьи и детства «Мы вместе детям», Союз добровольцев России Саратовской области проводят Региональный конкурс «Древо жизни» (далее – конкурс). Основной целью конкурса является возрождение традиций семейных родословий, содействие и поддержка семейных ценностей, воспитание ценностного отношения к семье, формирование активной гражданско-патриотической позиции обучающихся. Конкурс проходит в 2 этапа: 1 этап — 25 марта по 5 апреля 2024 года, заполнение заявки по адресу: https://forms.yandex.ru/cloud/65bceb8ce010db2da2cb41cb/. 2 этап — 15 апреля 2024 года, презентация работ участников.