• Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда – совокупность условий, созданных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Нормативная документация

Приказ №367 от 01.09.2021 года "О внедрении регионального проекта "Цифровая образовательная среда" в рамках Федерального проекта "Образование" в МОУ ВМР СОШ №4 г. Вольска"

Дорожная карта  (Приложение к Приказу №367 от 01.09.2021г.)

Паспорт регионального проекта «Цифровая образовательная среда»  (протокол от 13.12.2018г. №3-12-29/135)

Распоряжение Правительства Саратовской области от 09.08.2021 «О внесении изменений в распоряжение Правительства Саратовской области от 20 февраля 2021 года № 41-Пр»

Приказ Минпросвещения Росии от 02.12.2019 № 649 «Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды»

Методические рекомендации об организации повышения квалификации педагогических работников, привлекаемых к осуществлению образовательной деятельности в области современных информационно-коммуникационных и цифровых технологий

Методические рекомендации по обновлению информационного наполнения и функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов образовательных организаций, в том числе официальных сайтов в информационной коммуникационной сети «Интернет»

Распоряжение Минпросвещения России от 15.11.2019 № Р-116 «Об утверждении методических рекомендаций по реализации мероприятий по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры объектов общеобразовательных организаций и обеспечивающих достижение результата федерального проекта в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»

Распоряжение Минпросвещения России от 17.12.2019 N Р-135 «Об утверждении методических рекомендаций по приобретению средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в целях внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Цифровая образовательная среда"»

Курсы повышения квалификации по организации ЦОС

2020 год (директор Белоусова О.П., зам.директора по УВР Давлетова Н.В.)

«Введение в цифровую трансформацию образовательной организации», РАНХиГС

«Цифровые технологии для трансформации школы», РАНХиГС

«Модель управления развитием школы в контексте цифровой трансформации», РАНХиГС

2021 год (директор Белоусова О.П., зам. директора по УВР Фокина Л.С., зам. директора по ВР Коновалова В.С., зам. директора по УВР Давлетова Н.В.)

«Цифровая образовательная среда: трансформация управленческих механизмов в образовательной организации», ГАУДПО "СОИРО"

2021 год (педагоги школы)

«Цифровая образовательная среда: особенности организации образовательного процесса", ГАУДПО "СОИРО"

В рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" в МОУ ВМР СОШ № 4 г. Вольска поступило новое компьютерное оборудование (ноутбуки, МФУ)