• ЭКОпоколение

Экодиктант - 2023.
    23 ноября 2023, 14:44

23 ноября 2023 года на базе муниципальной Экостанции МАОУ «Образовательный центр №4 имени Героя Советского Союза В.П.Трубаченко» г. Вольска Саратовской области прошел юбилейный V Всероссийский экологический диктант. Экостанция стала офлайн-площадкой по проведению диктанта. Всероссийский экологический диктант – это крупнейший ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности. Экодиктант - 2023 рассчитан на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов.
    07 июня 2023, 14:10

Накануне Дня Эколога, 3 июня 2023 года, муниципальная Экостанция на базе МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска превратилась в настоящий центр экопросвещения! Команда АНО «Экологизатор» провели экоурок и рассказали о проекте «Водорослям крышка: развиваем экокультуру». Проект направлен на раздельный сбор отходов и очистку реки Волги от зеленых водорослей. Наш Вольский район очень активен в реализации данного проекта уже на протяжении 3 лет! На встрече ребята узнали, как перерабатывается пластик, каких рыбок приобретают на вырученные от крышек средства и как их выпускают в Волгу. Ярким моментом был Экологический квест, в котором приняло участие 11 команд школ Вольского района. В ходе игры, ребята показали свои знания о раздельном бытовом мусоре, и о способах его утилизации. Дети весело и познавательно провели время! Победители (школы № 4,5,11,17) и призеры (школы №3,4) получили подарочные продуктовые наборы от партнеров - группы компаний "Белая Долина". АНО «Экологизатор» подарили контейнер #водорослямкрышка, который будет установлен на муниципальной Экостанции (МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска) для сбора пластиковых крышек. Мы обращаемся к жителям Вольского района! Собирая пластиковые крышки – мы помогаем решить вопрос с водорослями, за счет искусственного зарыбления реки травоядными рыбами для фильтрации и очистки Волги.
    14 апреля 2023, 16:00

13 апреля на базе Экостанции МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска прошёл муниципальный конкурс экологических проектов "Сохраним природу вместе!" Ребята показали свои знания в области экологии, продемонстрировали свои исследования, эксперименты по качеству воды, почвы г. Вольска и Вольского района, а также призывали всех осознанно и ответственно относиться к природным ресурсам родного города, сохранять и приумножать их богатства. Обучающиеся 8 «Б» класса: Желтова Ксения, Ивакина Александра и Царегородцева Елизавета стали ПОБЕДИТЕЛЯМИ, и обучающаяся 10 класса, Бобикова Янина, стала ПРИЗЕРОМ! По итогам всех этапов муниципальных экологических игр, наша ШКОЛА стала ПОБЕДИТЕЛЕМ! Поздравляем ребят и кураторов проектов: Лепко О. В., Варнакову И.В., с блестящими достижениями в области экологии!
    23 марта 2023, 08:30

20 марта научные сотрудники отдела природы на базе муниципальной Экостанции провели выездную экскурсию для старшеклассников МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска "Памятники природы Вольского района" Маслюков В.А. рассказал, что на территории нашего района расположено 11 природоохранных зон. Это удивительные по своей красоте уникальные природные комплексы с редкими растениями и животными. Мероприятие направлено на воспитание любви и бережного отношения к природе родной земли у подрастающего поколения.
    ГОРДОСТЬ ШКОЛЫ.
    12 марта 2023, 13:17

Наша команда "Экологи", в составе обучающихся 8 "Б" и 10 классов-Желтовой К., Ивакиной А., Царегородцевой Е., Лепко В., Елисеева М.(рук. Лепко О. В.), заняли достойное 2 место в экологическом квеста "Познай. Люби. Сохрани!" Молодцы!
    12 марта 2023, 13:15

10 марта 2023 года на базе Экостанции МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска прошёл экологический квест "Познай. Люби. Сохрани!", в рамках 2 этапа муниципальных экологических игр среди общеобразовательных учреждений Вольского муниципального района. В квесте приняло участие 12 команд. Ребята представили свои команды и домашнее задание "Экологическая листовка -2023", в которой отразили актуальные темы в области экологии. После этого команды отправились работать по станциям, на которых юные экологи успешно распознали растения и животных Красной книги, обитающих на территории Вольского района. Свои знания показали в решении экологических задач и ситуаций, сделали экомодель природного сообщества со всеми необходимыми экологическими требованиями. Большой интерес вызвала станция "С природой наедине", где обучающиеся вспоминали голоса птиц, животных и даже звуки, отражающие явления природы. Конечно же, не обошли стороной и вопросы, касательно правил поведения в лесу, и продемонстрировали знания в оказании первой помощи пострадавшему другу в разных ситуациях. Актуальные проблемы раздельного мусора для ребят стали поводом для разработки эскизов экосумок и экоэмблем для них. Встреча с "живыми объектами" увлекла экологов и даже вызвала спорные моменты. По итогам квеста, места распределились так:
    ДОСТИЖЕНИЯ ЭКОСТАНЦИИ.
    10 февраля 2023, 08:07

Обучающиеся-юнармейцы 8 «Б» класса МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска—Желтова Ксения и Ивакина Александра (рук.Лепко О. В.), заняли 2 место в муниципальном детском конкурсе проектов по естественнонаучному направлению, в рамках социального образовательного проекта "TECNOFEST - 2023"! Молодцы!
    05 февраля 2023, 13:35

С января 2023 года Экостанция на базе МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска распахнула двери для школьников по направлениям: «Профи» «Био» «Проектирование»
    ОТКРЫТИЕ ЭКОСТАНЦИИ.
    17 декабря 2022, 16:00

16 декабря в МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска прошло грандиозное событие! В рамках реализации Концепции дополнительного образования детей, при поддержке Минпросвещения РФ, на базе школы открылась экологическая станция "ЭКОпоколение".
    ОТКРЫТИЕ ЭКОСТАНЦИИ.
    16 декабря 2022, 15:11