• Профильные направления

Психолого - педагогический класс

Приказ о комплектовании 10 класса 23-24уч.г.

Приказ о зачислении в 10 класс 2023-2024

Приказ.Психолого-пед. класс 2023-2024

П Р И К А З № 345 "О создании профильного психолого- педагогического класса в МОУ ВМР СОШ № 4 г. Вольска" в 2022-2023 учебном году

П Р И К А З № 289 "О комплектовании 10 профильного  класса"

Методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации для общеобразовательных организаций по открытию классов «Психолого-педагогической направленности

Учебно-методическое пособие.( Электронная версия).Организация деятельности психолого-педагогического класса

Нормативно-правовое обеспечение работы класса психолого-педагогической направленности

Индивидуальный учебный план универсального профиля (психолого-педагогической направленности) среднего общего образования  МОУ ВМР СОШ № 4 г. Вольска на 2022-2024 учебный год

Психолого-педагогический класс

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ
    ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Что такое психолого-педагогический класс?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

О чем говорит молодежь?

Согласно опросам ВЦИОМ (2021), среди старшеклассников возрастает запрос на получение дополнительных навыков. Молодые люди 14–17 лет хотели бы обучаться на курсах повышения личной эффективности (25%), профориентации (23%), по 20% интересовались курсами по развитию коммуникативных навыков и курсами по развитию управленческих навыков. Более половины опрошенных в 2019 г. молодых людей (57%) сообщили, что им хватало знаний и навыков для профессиональной деятельности, 11% ощущали их нехватку. Подробнее на сайте ВЦИОМ.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки.

Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.

Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.

Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.

Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.

Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности.

Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.

Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.