• ОТКРЫТИЕ ЭКОСТАНЦИИ

16 декабря в МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска прошло грандиозное событие! В рамках реализации Концепции дополнительного образования детей, при поддержке Минпросвещения РФ, на базе школы открылась экологическая станция "ЭКОпоколение".
    ОТКРЫТИЕ ЭКОСТАНЦИИ.
    ЭКОСТАНЦИЯ – это структурное подразделение, осуществляющее деятельность по реализации современных дополнительных программ естественнонаучной направленности с использованием высокотехнологичного оборудования.
    На торжество пришло много гостей, среди них: Глава муниципального образования город Вольск, директор Вольского педагогического колледжа имени Ф.И. Панфёрова-Фролова С.В.; и.о. начальника управления образования и спорта администрации ВМР-Белоусова О.П.; заместитель директора ООО "Холсим Рус"-Лепаев В.П.; представитель общественного движения "Комфортное поселение", почётный гражданин земли Вольской-Зубрицкий А.И.; ведущий эколог ООО «Холсим Рус»-Сальникова О.В.; а также педагоги и обучающиеся из других школ нашего города.
    В торжественной части вступительное слово сказала учитель биологии и экологии МОУ ВМР СОШ №4 г.Вольска-Лепко Ольга Валерьевна. Педагог рассказала присутствующим о важности и целях данного проекта. Поблагодарила ООО «Холсим Рус» за оснащение станции необходимым оборудованием. Слова поздравления с открытием «ЭКОпоколения» прозвучали и от почетных гостей. Поближе с экологической деятельностью, которая проходит в нашей школе, познакомили зрителей агитбригада 7 «А» класса и юнармейцы 8 «Б» класса.
    После пленарного заседания все присутствующие разделились на две команды и отправились по станциям:
    ♻площадка по направлению «Проектирование» предполагает создание на базе Экостанции детского проектного офиса, в рамках которого обучающиеся будут проходить обучение по дополнительным общеразвивающим программам, ориентированным на формирование экологической грамотности личности, формирование проектных компетенций в области разработки и реализации социально значимых экологических и эковолонтерских проектов, а также экономических проектов;
    ♻площадка по направлению «Профи», целью которого является предпрофильная подготовка обучающихся к выбранным профессиям естественнонаучного профиля (руководитель: Лепко О.В.);
    ♻площадка по направлению «Био»-это самое обширное направление Экостанции, подразумевающее реализацию программ по всем отраслям фундаментальной биологии: систематике и географии низших и высших растений, биохимии, почвоведении, гидробиологии и др. Направление сфокусировано на работу с детьми, ориентированными на участие в научных и образовательных конкурсах, научно-практических конференциях, исследовательских и поисковых коллективных и индивидуальных проектах, предметных олимпиадах различного уровня (руководитель: Варнакова И.В.);
    ♻площадка «Экомониторинг» , включающее в себя теоретическую подготовку по направлению «экология», освоение навыков организации проектной и исследовательской деятельности, в том числе проведение экологического мониторинга за состоянием окружающей среды (руководитель: Сальникова О.В.)
    На станциях ребята получили много знаний. Они узнали больше про работу экологов; повторили факторы загрязнения водных объектов; проводили различные опыты; определяли качество атмосферного воздуха в жилой зоне.
    В конце были подведены итоги мероприятия, после этого все присутствующие смогли насладиться вкусным и полезным фиточаем.
    Мы приглашаем обучающихся со всех школ посетить нашу экостанцию «ЭКОпоколение» и сделать этот мир чище и прекраснее!????